Élus et leurs fonctions municipales

Le Conseil Municipal constitue l’organe délibérant

Il a la qualité pour voter et il règle, par délibérations, les affaires de la commune, comme par exemple :

  • Les budgets d’investissement et de fonctionnement de la commune,
  • Le taux des impôts directs locaux (taxes d’habitation, foncière),
  • La création d’emplois, de services publics communaux (régie, concessions, …),
  • La gestion du patrimoine communal et des travaux publics,
  • Le logement (définition des priorités pour l’habitat) et l’urbanisme (Plan Local d'Urbanisme),
  • L’enseignement public avec la gestion des écoles élémentaires et maternelles, 
 

Maire

Stéphane GUSMÉROLI

Mail

 

Permanence 

Le samedi matin de 8h à 10h

Uniquement sur RDV au 

04 76 88 60 18

1ère Adjointe

Dominique CABROL

Mail

2ème Adjoint

Olivier JEANTET

Mail

 

3ème Adjointe 

Franck DI GENNARO

Mail

 

 

 

 

4ème Adjoint

Maurice GONNARD

Mail

 

 

 

Conseiller Municipal

Christian MAFFRE

Mail

Conseiller Municipal

Rudi LECAT

Mail

Conseillère Municipale

Jeanne GERONDEAU

Mail

Conseillère Municipale

Marion BONNERAT

Mail

Conseillère Municipale

Fabienne BARRIS

Mail

 

 

Conseiller Municipal

Pascal BERTRAND

Mail

Conseiller Municipal

Jean-Paul PLAISANTIN

Mail

 

 

Conseillère Municipale

Fabienne DECORET

Mail

 

Stéphane GUSMEROLI - Maire

  • Fonctions régaliennes du Maire
  • Exécutions des décisions du Conseil Municipal
  • Direction de la gouvernance
  • Conseiller Communautaire
  • Tourisme / EPIC / Ski

 

       
       
       
       
       
       
       
       
       

COMMISSIONS ET REPRÉSENTATIONS 

 

 

C.C.A.S (Centre Communal d'Action Social)

  • Stéphane GUSMEROLI (Président)
  • Dominique CABROL
  • Jeanne GERONDEAU

C.A.O (Commission d'Appel d'Offres) et

C.O.P (Commission d'Ouverture des Plis)

  • Titulaires : Olivier JEANTET, Maurice GONNARD, Fabienne DECORET
  • Suppléants : Dominique CABROL, Pascal BERTRAND, Jean-Paul PLAISANTIN

Commission Urbanisme

  • Maurice GONNARD
  • Pascal BERTRAND
  • Rudi LECAT
  • Jeanne GERONDEAU

Représentants Parc Naturel Régional de Chartreuse

  • Titulaire : Stéphane GUSMEROLI
  • Suppléant : Fabienne DECORET

Représentants Syndicat des Energies de l'Isère (SEDI)

  • Titulaire : Maurice GONNARD
  • Suppléant : Fabienne DECORET

Représentants SIVOM de Chamechaude

  • Titulaires : Stéphane GUSMEROLI, Olivier JEANTET, Christian MAFFRE
  • Suppléants : Jean-Paul PLAISANTIN, Dominique CABROL

Représentants Syndicat Intercommunal d'Aménagements du Guiers et de ses Affluents (SIAGA)

  • Interco depuis le 1er janvier 2018
  • Stéphane GUSMEROLI
  • Dominique CABROL

 

Représentants Syndicat Intercommunal de la Vallée du Guiers (SIVG)

  • Titulaires : Marion BONNERAT, Stéphane GUSMEROLI
  • Suppléants : Fabienne BARRIS, Olivier JEANTET

Représentants Établissement Public Foncier Local du Dauphiné   (EPFL-D)

  • Titulaire : Olivier JEANTET
  • Suppléant : Stéphane GUSMEROLI

 

 

Un management de la gouvernance municipale pour que nous soyons tous acteurs du devenir de notre village

 

  • Des projets co-réalisés entre élus, habitants et partenaires
  • Chacun pourra participer, chacun aura un rôle à jouer
  • Un programme et des plans-projets actualisés périodiquement et rendus publics
  • Une information régulière
  • Des ateliers de hameaux, des ateliers-projets, un conseil des jeunes, un conseil des sages, des référents de hameaux,...

 

 

 

Entrez votre adresse mail puis appuyez sur Entrée pour vous inscrire

Newsletter

Inscrivez-vous à notre newsletter et recevez directement dans votre boite mail les infos de la vie du village ! 

La Lettre de décembre 2018

il y a 7 jours

x
Votre navigateur n'est pas à jour !

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web, surfer plus rapidement, et plus sereinement ! Mettre à jour maintenant

×

Top