Élus et leurs fonctions municipales

Procès-verbal d’élection du maire et des adjoints Feuille de proclamation

Le Conseil Municipal constitue l’organe délibérant

Il a la qualité pour voter et il règle, par délibérations, les affaires de la commune, comme par exemple :

  • Les budgets d’investissement et de fonctionnement de la commune,
  • Le taux des impôts directs locaux (taxes d’habitation, foncière),
  • La création d’emplois, de services publics communaux (régie, concessions, …),
  • La gestion du patrimoine communal et des travaux publics,
  • Le logement (définition des priorités pour l’habitat) et l’urbanisme (Plan Local d'Urbanisme),
  • L’enseignement public avec la gestion des écoles élémentaires et maternelles, 

Stéphane GUSMEROLI - Maire

Permanence le samedi matin de 8h à 10h, Uniquement sur RDV au 04 76 88 60 18 

   Cécile Lasio, 1ère adjointe -Tourisme, hébergement, ski alpin Email 

   Olivier Jeantet, 2ème adjoint -Finances Email 

  Dominique Cabrol, 3ème adjointe -Urbanisme, gestion des cimetières, adressage     Email                                       

   Rudi Lecat, 4ème adjoint -Services techniques, voiries/sentiers, entretien du cadre de vie     Email                         

    Fabienne Barris -Communication, information Email

   Guy Becle-Berland -Entretien des bâtiments, gestion de l'eau, relations avec les associations et les commerçants, culture et animations, ski nordique Email            

    Claire Garcin-Marrou -Social Email                                           

   Eric Daviaud -Environnement, éclairage public, mobilité, énergie, gestion des déchets Email                                  

   Fabienne Sauge-Mollaret -école, jeunesse, conseil des jeunes Email

   Bruno Montagnat -Forêt, agriculture Email

   Alain Biache -Gestion de l'assainissement, réseau électrique et télécommunications Email

   Benoit Koch -Activités 4 saisons, sport Email

  Sylvie Brun Email                                    

Représentation de la Commune au sein des organismes extérieurs

  • Communauté de Communes Cœur de Chartreuse : Cécile Lasio et Stéphane Gusmeroli
  • Parc naturel régional de Chartreuse : Stéphane Gusmeroli (suppléant : Eric Daviaud)
  • SIVOM de Chamechaude : Guy Bècle-Berland, Benoit Koch et Olivier Jeantet (suppléants : Cécile Lasio, Rudi Lecat et Stéphane Gusmeroli)
  • SIVG : Alain Biache et Claire Garcin-Marrou (suppléants : Olivier Jeantet et Stéphane Gusmeroli)
  • Territoire Energies 38 : Eric Daviaud (suppléant : Alain Biache)
  • Association des Communes forestières de l’Isère : Bruno Montagnat (suppléant : Stéphane Gusmeroli)

Constitution des commissions communales

- Commission d’appel d’offres (valant Commission d’ouverture des plis) :

  • Président : Stéphane Gusmeroli
  • Elus titulaires : Olivier Jeantet, Rudi Lecat, Guy Bècle-Berland
  • Elus suppléants : Dominique Cabrol, Bruno Montagnat, Alain Biache

 - Commission d’urbanisme :

  • Président : Stéphane Gusmeroli
  • Elus : Dominique Cabrol, Jeanne Gerondeau, Alain Biache, Fabienne Barris, Fabienne Sauge

 

 

 

 

 

Entrez votre adresse mail puis appuyez sur Entrée pour vous inscrire

Newsletter

Inscrivez-vous à notre newsletter et recevez directement dans votre boite mail les infos de la vie du village ! 

Votre navigateur n'est pas à jour !

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web, surfer plus rapidement, et plus sereinement ! Mettre à jour maintenant

×

Top